Tennis Club KEMBS NIFFER

Rejoignez notre club dès aujourd'hui !

Présentation
Le Tennis Club de KEMBS a été crée en 1980.

Aujourd'hui le club compte 2 courts couverts, 3 courts extérieurs éclairés en terre battue artificielle et 2 courts en gazon synthétique (sur le site de Niffer). L'équipe dirigeante et l'équipe pédagogique sont à votre écoute.


Le TCKN c'est...
Le TCKN est un club dynamique. Nous proposons toute l'année diverses manifestations sportives et extra-sportives pour les jeunes de l'école de Tennis et les adultes.

Le TCKN vous propose une variété de cours pour tous les niveaux de 4 à 99ans. Notre équipe pédagogique est composée d'une directrice sportive et de 3 entraîneurs.
Murielle, Clément, Johan et Sofian sont à votre écoute et sauront répondre à vos attentes.

Valérie Muller

Présidente

Annabelle Mura

Vice Présidente

Sabrina Burovic

Secrétaire

Jocelyne Miclo

Trésorière

Murielle Methon

Directrice Sportive

Clément Gomez

Entraîneur BE1

Johan Blaise

AMT Tennis

Sofian Boucherika

AMT

Laurence Ferrandez

Accesseur

Isabelle Koenig

Accesseur

Cynthia Miclo

Accesseur

Pauline Tritschler

Accesseur

Kevin Fulhaber

Accesseur

Sylvain Henna

Accesseur

Jocelyn Laqueste

Accesseur

Comité

180Année

Cotisation individuelle

  • Cotisation donnant accès à tous les terrains
  • Licence incluse
320

Cotisation Couple

  • Cotisation pour 2 personnes vivant sous le même toit.
  • Cotisation donnant accès à tous les terrains
  • Licence incluse
155Année

Baby Tennis

  • 1h de cours par semaine
  • à partir de 4 ans
  • Licence incluse
210Année

Mini Tennis

  • à partir de 6 ans
  • 1h de cours par semaine
  • Accès à tous les terrains
  • Licence incluse
250Année

Club Junior

  • à partir de 8 ans
  • 1h de cours par semaine
  • accès à tous les terrains
  • Licence incluse
250Année

Club Ados

  • à partir de 10 ans
  • 1h de cours par semaines
  • Accès à tous les terrains
  • Licence incluse
500Année

Centre Compétition

  • Offre Bronze
  • 2h30 de cours de tennis par semaine
  • 1h de physique
  • Licence incluse
  • Suivi de tournoi
  • Animation club offerte
  • Rassemblement pendant les vacances scolaires
  • D'autre offres sont proposées (Argent 600€ et Or 700€)
503 mois

Offre été

  • Offre été à partir de juin jusqu'à août
  • Plus de renseignements lors de la journée porte ouverte
  • Lundi 20.05 de 10h00 à 15h00
  • Licence incluse dans le tarif
  • Prévoir caution pour badge accès aux courts
Désolé, l'inscription est terminée.

TMC Double Femme et Homme

  • Date: 20/05/2024 09:00

Equipe 1 - Femme

27.04.2024SR Colmar 2TCKN 106
04.05.2024TCKN 1TC Wittelsheim 160
11.05.2024TC Rosheim 1TCKN 133
25.05.2024TCKN 1TC Obernai 151
01.06.2024TC Riedisheim 1TCKN 106

Equipe 2 - Femme

27.04.2024TC Lutterbach 1TCKN 205
04.05.2024TCKN 2TC La Doller 141
11.05.2024TC Battenheim 1TCKN 205
25.05.2024TCKN 2TC Altkirch 241
01.06.2024AS Illzach 1TCKN 214

Equipe 3 - Femme

27.04.2024TC Houssen 1TCKN 305
04.05.2024TCKN 3AT Guemar 150
11.05.2024TCKN 3AF Turckeim 241
25.05.2024TC Guebwiller 2TCKN 314
01.06.2024TCKN 3TC Ammerschwihr 132

Equipe 4 - Femme

27.04.2024TCKN 4TC Oberhergheim 141
04.05.2024CCA Rouffach 2TCKN 423
11.05.2024Rhodia Chalampé 1TCKN 432
25.05.2024TCKN 4ASC Biesheim 214
01.06.2024TC Wittelsheim 2TCKN 423

Equipe 1 - Homme

28.04.2024TC Oberhausbergen 1TCKN 115
05.05.2024TCKN 1TC Riedisheim 142
12.05.2024SR Colmar 2TCKN 133
26.05.2024TCKN 1AS Illzach 142
02.06.2024TC Altkirch 1TCKN 115

Equipe 2 - Homme

28.04.2024TCKN 2TC Muespach Haut 133
05.05.2024TC Huningue 2TCKN 242
12.05.2024TCKN 2TC Rosenau 124
26.05.2024TC Altkirch 2TCKN 233
02.06.2024TCKN 2TC Hirsingue 151

Equipe 3 - Homme

28.04.2024TCKN 3TC Altkirch 414
05.05.2024TC Sentheim 1TCKN 350
12.05.2024TC Houssen 1TCKN 341
26.05.2024TCKN 3TC Illfurth 314
02.06.2024TC Morschwiller 1TCKN 323

Equipe 1 - Homme + 70 ans

26. 04.2024TC RosenauTCKN3 - 0
09.05.2024TCKNTC Habsheim2 - 1
16.05.2024TC WittelsheimTCKN1 - 2
30.05.2024TCKNTC Kunheim2 - 1
06.06.2024AS BenwhirTCKN2 - 1
13.06.2024TCKNTC Wittenheim0 - 3

08/10 VERT - GARCONS

08.05.2024TCKN 1TC Altkirch 212
15.05.2024TC Riedisheim 1TCKN 103
29.05.2024TCKN 1TC Illfurth 130
05.06.2024AS Rixheim 1TCKN 103
12.06.2024TCKN 1TC Brunstatt 130

15/18 - GARCONS

08.05.2024ASC BiesheimTCKN 112
15.05.2024TCKN 1TC Sausheim 121
29.05.2024TCKN 1TC Sierentz 1

05.06.2024TC Thann 2TCKN 112
12.06.2024TCKN 1TC Altkirch 2

13/14 - GARCONS

08.05.2024TC Kingersheim 1TCKN 130
15.05.2024

--
29.05.2024TCKN 1TC Lertzbach 103
05.06.2024TCKN 1ASIET Herrlisheim 421
12.06.2024TC Houssen 1TCKN 112

15/18 - FILLES

12.05.2024TCKN 1SR Colmar 121
15.05.2024TC St Louis 1TCKN 121
29.05.2024TC Wittelsheim 1TCKN 121
05.06.2024SR Colmar 1TCKN 112
12.06.2024TCKN 1TC St Louis 121
19.06.2024TCKN 1TC Wittelsheim 1

Résultats Championnats séniors + 2023-2024


Equipe 1 + 35 ans Femme : termine 2ème

Equipe 1 + 45 ans Femme : termine Championne du Grand Est

Equipe 2 + 45 ans Femme : termine 2ème

Equipe 1 + 35 ans Homme : termine Vice Champion d'Alsace

Equipe 1 + 45 ans Homme : termine Vice Champion d'Alsace

Equipe 2 + 45 ans Homme : termine Champion d'Alsace

Equipe 1 + 65 ans Homme : termine 3ème


Résultats Championnats Hiver séniors 2023-2024

Equipe 1 Femme : Championne d'Alsace

Equipe 2 Femme : termine 3ème

Equipe 3 Femme : termine 6ème

Equipe 1 Homme : termine 3ème

Equipe 2 Homme : termine 1er de la poule

Equipe 3 Homme : termine 3ème


Résultats Championnats été Séniors :


Equipe 1 Femme : Championne d'Alsace R2 - monte en R1

Equipe 2 Femme : Championne Groupe D1 - monte en R3 - termine Championne du Haut-rhin D2

Equipe 3 Femme : Championne Groupe D2 - monte en D1

Equipe 4 femme : Termine 2ème

Equipe 1 Homme : Termine 1er R2 - monte en R1 - Vice Champion d'Alsace

Equipe 2 Homme : Termine 3ème

Equipe 3 Homme : Termine 4ème


Equipe + 70 ans : en cours


Résultats Championnats Jeunes été :


Eauipe 8/10 ans vert : Championne du groupe en D2

Equipe 13/14 garcons : Dernière de la poule

Equipe 15/18 garcons : en cours

Equipe 15/18 filles : en cours


Résultats individuels :

Hervé Anheim : Finaliste + 45 ans Challenge 68

Pascal Hauser : Vainqueur + 55 ans Challenge 68

Morgane Laurent : Vainqueur championnat individuel Corpo Femme

Morgane Laurent : Finaliste Championnat individuel + 35 ans Femme

Valérie Lebre : Vainqueur Championnat individuel Haut Rhin et Championne d'alsace + 50 ans Femme

Isabelle Koenig : Finaliste Championnat individuel + 65 ans Femme

Aurélien Henriou : Finaliste Championnat individuel + 40 ans Homme et Finaliste Championnat individuel 3ème Série

Hervé Anheim : Finaliste Championnat individuel + 50 ans Homme

Stéphane Muller : Finaliste tournoi Indoor TCKN 

Equipe 1 - Femme

02.12.2023 TCKN 1 - TC FEGERSHEIM 1                           V 4/1
09.12.2023 CCA ROUFFACH 1 - TCKN 1                           V 5/0
16.12.2023 TCKN 1 - TC WITTELSHEIM 1                         V 5/0
06.01.2024 TCKN 1 - ASL ROBERSTAU 1                          V 5/0
13.01.2024 FC KRONENBOURG 1 - TCKN 1

Equipe 2 - Femme

02.12.2023 TC HUNINGUE 1 - TCKN 2                           V 5/0
09.12.2023 TCKN 2 - TC LERTZBACH                              V 5/0
16.12.2023 AS ILLZACH 1 - TCKN 2                                V 5/0
06.01.2024 TC SIERENTZ 1 - TCKN 2                              D 5/0
13.01.2024 TCKN 2 - FC MULHOUSE 3                          D 1/4

Equipe 3 - Femme

02.12.2023 TC ALTKIRCH 1 - TCKN 3                          D 4/1
09.12.2023 TCKN 3 - TC ILLBERG 2                             D 5/0
16.12.2023TC BATTENHEIM 1 - TCKN 3                     D 4/1
06.01.2024 TC SAUSHEIM 1 - TCKN 3                        D 5/0
13.01.2024 TCKN 3 - TC THANN 2                             D 5/0

Equipe 1 - Homme

03.12.2023 TCKN 1 - TC DAMBACH LA VILLE               V 6/0
10.12.2023 AS ILLZACH 2 - TCKN 2                              V 6/0
17.12.2023 TCKN 1 - TC BRUNSTATT 2                         N 3/3
07.01.2024 TCKN 1 - AS ENTREMONT RIXHEIM           N 3/3
14.01.2024 TC SELESTAT 1 - TCKN 1                             D 2/4

Equipe 2 - Homme

03.12.2023 TC ROSENAU 1 - TCKN 2                  D 5/1
10.12.2023 TCKN 2 - TC HUNINGUE 2                V 5/1
17.12.2023 TC SIERENTZ 2 - TCKN 2                   V 6/0
07.01.2024 TC HIRSINGUE 1 -TCKN 2                 V 5/1
14.01.2024 TCKN 2 - TC SAINT LOUIS 3              V 5/1

Equipe 3 - Homme

03.12.2023 TC HIRSINGUE 2 - TCKN 3                  D 5/1
10.12.2023 TCKN 3- TC ALTKIRCH 4                      V 6/0
17.12.2023 TCKN 3 - TC LUTTERBACH 1               D 5/1
07.01.2024 AS RIXHEIM 3 - TCKN3                        N 3/3
14.01.2024 TCKN 3 - TC STAFFELFELDEN 3           V 4/2

Fiche inscription Adulte 23-24

Fiche Inscription Ecole de Tennis 23-24

Listing téléphonique

Organigramme 23-24

Règlement intérieur TCKN

Guide Badges

Guide Entretien courts extérieurs

  • Allée Eugène Moser, Kembs, France
  • Plaine sportive